Что изменится в выплатах для тверских «чернобыльцев» с нового года?

В настоящее время все граждане, пострадавшие от чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий, получают выплаты по возмещению вреда здоровья и меры социальной поддержки  через органы социальной защиты населения.  

Однако с 1 января 2022 года вступает в силу закон РФ от 06.12.2021 года № 409. В соответствии с новым законом, ликвидаторы и жертвы радиационных катастроф будут получать выплаты через Пенсионный фонд Российской Федерации.

Изменения комментирует заместитель председателя правления Тверской областной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Юрий Фёдоров:

Как мы знаем, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Но как нам стало известно от юридического отдела Министерства социальной защиты Тверской области, определённые неудобства в переходный период  коснутся тех категорий льготников, которые в своё время увеличили суммы своих льготных выплат через суд .

Во всех местных органах социальной защиты населения, до начала выплат, будут разработаны формализованные бланки заявлений, которые необходимо заполнить и отнести в суд, для приобщения к решению суда и исполнительному листу . Эта мера необходима в связи с изменением плательщика.


Похожие записи

Оставить комментарий